机构设置

General

荆门市第一中学机构设置
千亿国际娱乐城领导班子成员及分工
        原   野:校长,负责学校全面工作。
        谢泽滔:书记,负责党委工作、干部管理,分管校办、督查室、党办、艺术部、初中部、品正志愿者协会,蹲点2016级年级组。
        胡友志:副书记,分管党务。
        赵杏芳:副校长,分管政教处、团委、安保处,蹲点2015级年级组。
        马   斌:副校长,分管教务处、国际部、教科室、电教室,负责2014级年级高考备考。
        高兴华:副校长,分管总务处,蹲点2014级年级组。
        陶先斌:党委委员,兼工会主席、艺术部主任,负责艺术部、工会工作。
  
 
千亿国际娱乐城机构设置及职责分工
  
        1.校 办
  主任张平,负责校办全面工作。(1)处理上级文件;(2)负责接待、会务安排;(3)管理公务用车;(4)安排行政值周与全校会议考勤;(5)教职工学期业绩考评;(6)编发情况通报,负责管理学校宣传平台(校报、网站、微信、电子屏、橱窗等);(7)组织评选文明办公室;(8)完成校长交办的其他工作。
  副主任严春丽,(1)负责人事管理;(2)管理学校行政公章;(3)文件签收与报送;(4)传达会议通知;(5)办公室内务,管理小型物品领取,开据《领物通知单》;(6)协助客餐接待;(7)管理档案室,收集计划、总结、报告、文件等并归档;(8)协助校内外集会和大型活动的组织筹备与相关接待,统筹行政会议室的安排和管理。
  
        2.党 办
  主任李金菊,负责党办全面工作。(1)协助校党委贯彻落实上级政策的实施和宣传工作;(2)负责各支部的党群工作和党建工作;(3)组织开展上级党组织安排的政治活动;(4)组织党员干部和职工的理论学习、教育和评议工作;(5)负责党员发展工作,开展业余党校培训,对入党积极分子进行教育、培养和考察;(6)加强廉政建设,对党员进行监督和管理;(7)负责妇女及计划生育工作;(8)完成书记交办的其他工作。
  
        3.督查室
  主任张平,负责督查室全面工作,负责督查学校规章制度执行情况和学校重点工作的落实情况、干部值班、教职工劳动纪律。
  
        4.教务处
  主任王瀚卿,负责教务处全面工作。负责教学常规、招生、转学、分班、考务工作。
  副主任郑艳,负责学籍管理、毕业证办理、教务处内务。
  副主任张宁,负责综合实践、高考报名及录取、学生档案管理及相关工作。
  
        5.政教处
  主任李久明,负责政教处全面工作。(1)制定处室计划,组织召开处室例会,安排每周工作;(2)班主任培训、检查、考核工作;(3)重大活动协调安排;(4)处理学生矛盾及突发事件;(5)学生助学金管理。
  副主任姚勇,(1)学校三操管理;(2)寝室管理;(3)军训、运动会及其他大型活动的协调工作;(4)全校仪容仪表、校服着装的检查;(5)管理体育方面的社团工作;(6)学生会工作;(7)全校学生三个方面(学习、行为、活动)的养成教育,重点抓好学生行为习惯教育的督查工作;(8)组织班主任培训工作;(9)升旗仪式、班会、讲座及学生活动的组织;(10)学生奖惩;(11)学生证管理,政教处内务;(12)学生社团。
  
        6.总务处
  主任于俊生,负责总务处全面工作,负责财务、食堂、基建工作,负责采购、水电管理、小型维修等日常事务。
  副主任罗承洪,负责环境卫生、绿化管理、勤工俭学工作。
  
        7.艺术部
  主任陶先斌,负责全面工作。(1)专业教师的统筹安排,奖惩方案的制定;(2)联考、校考的对外联络;(3)初中美术班的组建及管理。
  副主任王荣林:负责初中部学生管理及艺术教学。
    
        8.国际部
  主任陈洋,负责国际部全面工作。(1)国际班宣传及招生工作;(2)组织国际班学生假期夏令营活动;(3)国际班学生赴新西兰留学管理及服务工作;(4)国际合作师资培训工作;(5)负责外籍教师的引进、聘任工作;(6)联系市外侨局、省教育厅对外合作处及留学服务中心,做好上传下达工作。
  
  9.教科室
  主任陈华利,负责教科室全面工作。(1)做好教师课题申报、科研及结题管理工作;(2)教师继续教育工作;(3)协助语文、政治名师工作室开展工作;(4)配合教务处推进课堂教学改革;(5)青年教师培养管理工作。
  
       10.电教室
  副主任郑骅,负责电教室全面工作。(1)做好学校教育信息化发展规划;(2)协助学校电教设备招标采购,做好各类电教设施、设备的管理工作;(3)管理电教教材和资料,建设和维护校园网站及教育教学资料库;(4)信息技术课的技术支持;(5)组织学校教师教育技术理论和技能培训;(6)组织教师和学生参加电化教育相关的教研活动。
  
        10.工会
  副主席习虎,负责工会日常工作。(1)听取并反映教职工的诉求,维护教职工权益;(2)开展教职工送温暖活动,落实“五必访”,做好学校关工委工作;(3)组织召开会员代表大会和教职工代表大会,做好教代会闭会期间的日常工作;(4)管理工会活动室;(5)组织教职工开展阳光体育活动及文娱演出活动。
  
        11.团委
  副书记常悦,负责团委全面工作。(1))组织学校团员开展各类活动;(2)开展业余团校,对学校团员进行理论培训和思想教育;(3)学生团组织关系及证件的办理;(4)负责学校阳光志愿者协会工作,定期组织志愿者开展义工活动,负责学生完成义工时间考核。
  
        12.安保处
  主任李忠,负责安保处全面工作。(1)安保处工作协调;(2)安保人员分工、值班安排;(3)校园巡查(4)门前三包管理;(5)学校周边环境管理;(6)综治管理;(7)夜间巡查;(8)体育教师值班管理。
  副主任李华平,(1)校园安全隐患排查;(2)学生安全教育;(3)门房管理;(4)安全信息员管理。
  
        13.品正志愿者协会
  秘书长习虎,具体负责协会的日常运作和管理。(1)建立义工活动项目库;(2)制定完善义工活动制度机制;(3)组织全校师生义工活动。
  
        14.初中部
  副主任常悦,牵头初中部工作,负责宣传招生,教师管理、教学管理等。
  副主任王荣林:负责初中部班级管理、学生管理、学生社团活动、特长培养等。
  
        15.年级组
  2016级年级组
  主任:李久明
  副主任(教学):吴凌云
  副主任(政教):姚勇
  2015级年级组
  主任:王瀚卿
  副主任(教学):简小挺
  副主任(政教):田亚军
  2014级年级组
  主任:习虎
  副主任(教学):官平
  副主任(政教):李华平
  年级组管理团队具体职责如下:
  主任,负责年级组全面工作。(1)教师上班纪律;(2)班主任及科任教师聘任和工作安排;(3)组织召开年级教师大会及年级工作会;(4)新生进班安排;(5)教师请假登记。
  教学副主任,负责年级组教学管理工作。(1)课程表安排;(2)教师教学纪律管理;(3)组织教研活动;(4)组织月考、期中期末考试,安排考务及质量分析;(5)教师教学业绩考评。
  政教副主任,负责年级组政教管理工作。(1)学生思想教育及日常行为规范管理;(2)班主任队伍建设及班主任业绩考评;(3)组织开展班团活动;(4)班风学风建设。
  
        七个行政单位:
  高一年级    负责人李久明,蹲点领导谢泽滔
  高二年级    负责人王瀚卿,蹲点领导赵杏芳
  高三年级    负责人习虎,蹲点领导马斌
  行后组       负责人于俊生,蹲点领导高兴华
  艺术部       负责人陶先斌,蹲点领导谢泽滔
  初中部       负责人常悦,蹲点领导谢泽滔
  国际部       负责人陈洋,蹲点领导马斌